禾晨 专注信用价值创造 信用热线:(0571)85104778,85104798,13958027051 所有winAAA.com网站
2009年度大禹水利科学技术奖奖励公示
中国信用网www.winAAA.com 2009-11-05
 

  2009年10月17日至19日,大禹水利科学技术奖评审委员会在北京召开会议,评出2009年度大禹水利科学技术奖获奖项目38项,其中一等奖8项,二等奖14项,三等奖16项。现将获奖项目名称、主要完成单位及主要完成者名单予以公布。

  根据《大禹水利科学技术奖奖励办法》的有关规定,自公布之日起一个月内为异议处理期,任何单位或个人均可对获奖项目及其等级、完成单位、完成者提出异议。异议意见必须以书面形式提出,单位异议要加盖公章,个人异议要署真实姓名。受理截止日期为11月22日。异议意见请寄送“大禹水利科学技术奖奖励工作办公室”。

  通讯地址:北京市白广路二条2号,中国水利学会
  邮编:100053
  联系人:赵 晖
  电话:010-63204550
  传真:010-63202154

 

  大禹水利科学技术奖奖励工作办公室
  二〇〇九年十月二十二日

  附件:2009年度大禹水利科学技术奖推荐获奖项目表


 

2009年大禹奖推荐获奖项目表

 

                                                                                               

序号

推荐
等级

项 目 名 称

主要完成单位

主要完成人员

1

一等奖

多沙河流洪水演进与冲淤演变数学模型研究及应用

黄河水利委员会黄河水利科学研究院、武汉大学、华北水利水电学院

江恩惠、赵连军、张红武、韦直林、刘雪梅、谈广鸣、张清、陈书奎、赵新建、曹永涛、马怀宝、董其华、黄鸿海、余欣、郑春梅

2

一等奖

水利信息系统运行保障平台研究与应用

水利部水利信息中心

蔡阳、周维续、詹全忠、陈岚、付静、唐燕、张维华、王爱莉、钱峰、刘霞、李锋、杨旭、惠昕、许瑞雪、曹荣海

3

一等奖

黄河下游长远防洪形势和对策研究

黄河勘测规划设计有限公司、黄河水利委员会规划计划局

李文家、张同德、李海荣、安催花、何予川、张会言、王敏、胡建华、杜玉海、张志红、侯晓明、周丽艳、王红声、刘生云、王宝玉

4

一等奖

大型水泵叶片可调机组内置式液压调节器研制

湖北省公安县拓宇水利水电自动控制设备厂、武汉大学

黄诚、陈坚、黄凯歌、周龙才、黄金明、叶渊杰、秦绍芝、徐艳茹、吴有权、谢华、彭剑飞、宋元胜

5

一等奖

精量高效灌溉水管理关键技术与产品研发

中国水利水电科学研究院,国家节水灌溉北京工程技术研究中心

许迪、龚时宏、李益农、李久生、谢崇宝、刘钰、刘群昌、高占义、王少丽、程先军、黄斌、白美健、蔡甲冰、杨继富、李福祥

6

一等奖

水利与国民经济协调发展研究

中国水利水电科学研究院、清华大学、中国科学院数学与系统科学研究院

王浩、陈敏建、秦大庸、陈锡康、汪党献、李锦秀、赵建世、倪红珍、杨爱民、马静、唐克旺、裴源生、向立云、王研、刘玉龙

7

一等奖

长江流域水资源开发利用对生态环境影响及保护措施研究

长江水资源保护科学研究所、长江水利委员会长江科学院、长江水利委员会长江勘测规划设计研究院、水利部中科院水工程生态研究所

马建华、雷阿林、蒋固政、李迎喜、叶闽、李红清、黄薇、谈昌莉、陈文祥、李志军、雷晓琴、杨国胜、张杰、廖奇志、赵先富

8

一等奖

海河口防洪与综合利用开发关键技术研究

水利部交通部电力工业部南京水利科学研究院、水利部海河水利委员会、天津市交通委员会、天津港(集团)有限公司、天津临港工业区建设开发有限责任公司、交通部天津水运工程科学研究所

孙林云、户作亮、么铁柱、辛文杰、李 伟、张心德、孙连成、韩瑞光、韩信、刘建军、周益人、余厚新、潘锋、高永吉、韩西军

9

二等奖

黑河调水与近期治理后评价综合研究

河海大学、水利部黄河水利委员会黑河流域管理局、黄河水利委员会黄河水利科学研究院、黄河水利委员会规划计划局

唐德善、蒋晓辉、张俊峰、沈建红、颜素珍、王敏、谈小平、吴鸿亮、姜丙洲、余琳

10

二等奖

基于水分转化原理的淤泥固化资源化利用技术

河海大学、江苏聚慧科技有限公司

朱伟、张春雷、刘欢、赵仲辉、李磊、满志清、汪顺才、邬建明、钟小春、赵联芳

11

二等奖

特大跨度底轴驱动翻板水闸关键技术及应用

中国水电顾问集团华东勘测设计研究院、上海市水利工程设计研究、上海市苏州河综合整治建设有限公司、中交第三航务工程局、浙江华东机电工程有限公司、上海交通大学、浙江大学

张春生、季永兴、陈文伟、卢永金、胡葆文、陈峰、卢新杰、郑永明、何刚强、郑荣平

12

二等奖

竖井旋流新型消能工理论与应用

中国水利水电科学研究院

董兴林、杨开林、韩昆、陈文学、王涛、郭永鑫、付辉、崔巍、郭新蕾、乔青松

13

二等奖

东北黑土区水土流失综合防治技术体系研究

水利部松辽水利委员会

武龙甫、沈波、阎百兴、范建荣、潘庆宾、李世泉、陈光、王岩松、高燕、任明

14

二等奖

大掺量磨细矿渣混凝土关键技术研究与应用

水利部交通部电力工业部南京水利科学研究院、绍兴市曹娥江大闸投资开发有限公司、南京瑞迪高新技术公司

黄国泓、徐青松、林军、李克亮、邵全卯、唐修生、傅森彪、陈健、祝烨然、王毅

15

二等奖

数字行程控制陶瓷涂层活塞杆液压缸的开发

江苏武进液压启闭机有限公司、河海大学

王泽华、沈建明、王厚军、汤云、林萍华、张晶晶、徐志峰、沈国军、蒋治平、朱琴玉

16

二等奖

水务公共信息平台关键技术及其应用研究

上海市水务信息中心、南京尚洋号科技有限公司、上海网跃信息技术有限公司

胡传廉、郑晓阳、高芳琴、吕文斌、金惠英、黄士力、沈建刚、周凡、叶晓峰、尉飞新

17

二等奖

重要生物类群对水域环境胁迫的生态响应

水利部中国科学院水工程生态研究所、中国科学院水生生物研究所、中国水产科学研究院东海水产研究所、中国水产科学研究院长江水产研究所、中国长江三峡工程开发总公司、华中科技大学

常剑波、王剑伟、庄平、陈大庆、陈永柏、黄道明、周建中、童金苟、朱滨、高勇

18

二等奖

水资源承载能力评价方法及其应用研究

中国水利水电科学研究院 清华大学

甘泓、王忠静、汪林、游进军、赵建世、袁鹰、王海锋、张海涛、王琳、廖四辉

19

二等奖

淮北平原黄潮土区四水转化水文实验研究

安徽省水利部淮河水利委员会水利科学研究院、河海大学

王振龙、郝振纯、吴太平、王加虎、高建峰、章启兵、马倩、李瑞、张永江、柏菊

20

二等奖

水利水电工程边坡关键技术应用和设计标准研究

黄河勘测规划设计有限公司、水利部水利水电规划设计总院、中国水利水电科学研究院

景来红、刘志明、陈祖煜、孙胜利、赵洪岭、雷兴顺、王新奇、李清波、李治明、宗志坚

21

二等奖

松嫩平原洪水资源利用及湿地水文驱动修复研究(2009

大连理工大学、松辽水利委员会、东北师范大学、松辽流域水资源保护局

许士国、党连文、郎惠卿、李和跃、韩敏、李青山、王升忠、王昊、周林飞、张延坤

22

二等奖

长江荆江河段洪水预警公共信息平台的建设及应用(2009)

长江水利委员会长江科学院、中国科学院地理科学与资源研究所、中国土地勘测规划院、中国气象科学研究院

郭熙灵、谭德宝、万庆、李青云、李伯衡、徐祥德、程学军、黄奇、兰恒星、吴道喜

23

三等奖

黄河水环境质量监测关键技术研究

黄河流域水资源保护局

司毅铭、吴青、张曙光、周艳丽、李群、渠康、穆伊舟

24

三等奖

岩溶石漠化动态监测与管理技术应用示范研究

珠江水利委员会珠江水利科学研究院

余顺超、王敬贵、范建友、唐庆忠、刘超群、王琳、杨德生

25

三等奖

平凉市纸坊沟流域水沙特性及水土流失特点研究

平凉市水土保持科学研究所、西北农林科技大学

毛泽秦、段义字、王进鑫、屈凤莲、张俊明、朱福海、吕和平

26

三等奖

甘肃省苦咸水调查评价和开发利用研究

甘肃省水文水资源勘测局

王双合、陈颂平、牛最荣、刘宗平、谷杏安、赵治文、丁再盛

27

三等奖

松花江干流水质模型及水环境管理信息系统

水利部松辽水利委员会、松辽流域水资源保护局、丹华水利环境技术公司(DHI中国)

党连文、韩俊山、王宏、马铁民、范晓娜、王教河、蒋宏伟

28

三等奖

三峡水库135蓄水前后水环境质量变化及水样不同处理方式对水质参数监测值的影响研究

长江流域水资源保护局、长江流域水环境监测中心

臧小平、娄保锋、朱圣清、王彻华、刘辉、朱志勋、余明星

29

三等奖

新型分布式智能堤坝隐患综合探测系统

黄河水利委员会山东黄河河务局、复旦大学

刘建伟、张炳龙、赵世来、刘克强、崔建中、赵根祥、李长海

30

三等奖

天津市南部洪水预报及实时调度系统的建立与应用

天津市水利科学研究院、天津市水利局水源调度处、天津大学

周志华、魏素清、周潮洪、李大鸣、安宵、郭清平、韩民安

31

三等奖

寒冷地区露顶式弧门冬季运行设计与研究

中水东北勘测设计研究有限责任公司

刁彦斌、苏加林、崔元山、马会全、李正国、李大伟、葛忠权

32

三等奖

复杂地质条件下大口径长距离钢筋砼顶管设计与施工研究

无锡市水利局、上海勘测设计研究院、上海隧道工程股份有限公司、无锡市重点水利工程建设管理处

尤德康、黄春云、朱丽娟、袁美发、蒋光遒、徐国庆、张小稳

33

三等奖

砼芯砂石桩复合地基处理深圳河河口防洪堤深厚软基试验研究

深圳市治理深圳河办公室、水利部交通部电力工业部南京水利科学研究院、深圳市水利规划设计院、山东黄河工程集团有限公司

王富永、乐茂华、唐彤芝、曹广德、周立、吴良冰、赵维炳

34

三等奖

大伙房水库非常溢洪道转向冲击消能的研究与应用

辽宁省水利水电勘测设计研究院,大连理工大学,大伙房水库管理局

刘永林、夏晓军、刘亚坤、李广波、倪汉根、施济宏、王再兴

35

三等奖

黄河堤防工程放淤固堤设计的合理宽度研究

黄河水利委员会黄河水利科学研究院

潘恕、常向前、高航、赵寿刚、张俊霞、王笑冰、兰雁

36

三等奖

700ZLQ型系列全调节立式轴流泵

湖南省洞庭湖水利工程管理局、常德市南昏电排管理站、常德市宏图水利水电有限公司

刘卡波、戴宏岸、侯国鑫、谢根军、戴其龙、谢约钧、唐涛泉

37

三等奖

环形油腔定位插装式事故配压阀

长沙星特自控设备实业有限公司、哈尔滨电机厂有限责任公司、湖南省水利水电科学研究所

周泰经、朴秀日、余志强、熊伍华、徐良汉、杨翠花、仇学明

38

三等奖

已建堤坝工程风险分析和应急对策的研究

水利部交通部电力工业部南京水利科学研究院

姜树海、范子武、李雷、吴时强、徐旭、盛金保、魏蓬

 

 

 

 延伸阅读